EXPOARA 2017 EM ARAGUAÍNA - TO DE 09 A 18 DE JUNHO




A Feira de Exposição Agropecuária - Expoara 2017 acontece entre os dias 09 e 18 de junho no Parque de exposições Dair José Lourenço e conta com shows de artistas regionais e é oportunidade de empresários no ramo do agronegócio apreciar e participar de leilões, rodeio, palestras, cavalgada, exposição de animais, produtos e veículos.

Programação de shows da festa:

10/06 Bruno & Marrone e Chitãozinho & Xororó

14/06 Aviões do Forró

15/06 Naiara Azevedo

16/06 Anderson Freire

17/06 Mano Walter

Veja a programação completa:

Dia 16 de maio (terça-feira):

19h – Lançamento EXPOARA 2017 (Tatersal)
Dia 27 de maio (Sábado)
08h – Shopping Vale do Boi (Fazenda Vale do Boi)

Dia 7 junho (Quarta-feira):

08h – Shopping União das Raças – Equinos, muares e jumentos pega (Pista de julgamento e curral)

Dia 08 de junho (Quinta-feira)

08h – Shopping União das Raças – Equinos, muares e jumentos pega (Pista de julgamento e curral)
19h – Abertura do parque de exposições para visitação dos stands

Dia 09 de junho (Sexta-feira)

19h – Abertura da IV Expoara Genética (Palestra de abertura stand do SEBRAE)
20h – Show Talentos da Terra / Garota EXPOARA (Palco Show)
22h – Abertura Oficial da Expoara

Dia 10 de junho (Sábado)

12h – 18º Leilão Integração do Nelore (Tatersal)
23h- Show Clássico – Bruno & Marrone e Chitãozinho e Xororó (Palco Show)

Dia 11 de junho (Domingo)

08h – XXIX Cavalgada de Araguaína (BR-153, próximo ao antigo Posto Paulista)
18h30m – Momento Mariano, Animação com Leandro Silva e Ministério (Palco Show)
19h30 – Santa Missa (Celebração dos 300 anos de Aparecida) com o Bispo Dom Geovanni e Padres das paróquias de Araguaína (Palco Show)

Dia 12 de junho: (Segunda-feira)

18h– Team Penning (Arena)
19h- Encontro dos cães (Pista de Julgamento)
19h – Abertura da 12ª Semana Tecnológica (Stand de palestras do SEBRAE)
21h30m – Abertura do XV Torneio Leiteiro (Baia do Leite)
22h – 1º Ordenha do Torneio Leiteiro (Baia do Leite)

Dia 13 de junho (Terça-feira)

06h – 2ª Ordenha Torneio Leiteiro (Baia do Leite)
14h – 3ª Ordenha Torneio Leiteiro (Baia do leite)
15h – Leilão Gado de Corte (Tatersal)
18h – Team Roping – Prova de Laço (Arena)
22h – 4ª Ordenha Torneio Leiteiro (Baia do Leite)

Dia 14 de junho (Quarta-feira)

06h – 5ª Ordenha Torneio Leiteiro (Baia do Leite)
14h – 6ª Ordenha Torneio Leiteiro (Baia do Leite)
22h – 7ª Ordenha Torneio Leiteiro – Final (Baia do Leite)
23h – Show Aviões (Palco Show)

Dia 15 de junho (Quinta-feira)

08h – Shopping Girolando da Expoara (Curral)
21h – Abertura do Rodeio Profissional – Cia. de Rodeio Ítalo Toddy e narração Adriano Duarte (Arena)
23h – Show Naiara Azevedo (Palco show)

Dia 16 de junho (Sexta-feira)

08h – Julgamento de Raças Leiteiras Girleiteiro e Girolando (Pista de Julgamento)
08h – Shopping Girolando da Expoara (Curral)

12h – Entrega da premiação do Torneio Leiteiro e Julgamento (Pista de Julgamento)
21h – Rodeio Mirim (Arena)
22h – Rodeio Profissional (Arena)
23h – Show Anderson Freire (Palco Show)

Dia 17 de junho (Sábado)

08h – Shopping Girolando da Expoara (Curral)
19h – Pega do Garrote (Arena)
21h – Rodeio Mirim (Arena)
22h – Rodeio Profissional (Arena)
23h – Show Mano Walter (Palco Show)

Dia 18 de junho (Domingo)

08h – Prova de marcha de Muares (Pista de julgamento)
19h30 – Premiação da XXIX Cavalgada 2017 (Arena)
22h – Encerramento do Rodeio Profissional e da Expoara 2017 (Arena)



Comente com o Facebook:
Proxima
« Anterior
Anterior
Proxima »